Regata del 02/08/2020 – Trofeo Aldo Prati

Commento

Il 2 agosto del 2020 si è svolto nelle acque antistanti il Vela Club Tarkna il Trofeo Aldo Prati, consueto appuntamento con la competizione sportiva che quest’anno ha aperto la stagione delle regate destinate a tutte le derive.
Le condizioni meteo, 12-14 nodi di vento da SSW-SW e mare 2-3, hanno consentito la disputa di due prove con tredici imbarcazioni alla partenza, durante le quali si sono susseguiti numerosi duelli tra i vari equipaggi e timonieri.
Da rimarcare la ri-costituzione della classe 470 che ha dato vita ad ingaggi e continui cambi di leader.
Nutrita la presenza di Laser (ben sette!) che dimostrano la vivacità della classe e il piacere della pratica della vela tra i giovani ed i meno giovani.
Ringraziamo il Direttore Sportivo Giorgio Bailo mai pago ed indomito nello sforzo di far disputare regate interessanti e sicure, che ha coordinato i gommoni d’appoggio e posa-boe e disegnato un perfetto campo di regata, e l’organizzazione tutta.

Il prossimo appuntamento sarà la classica Regata di Ferragosto, in calendario l’8 ed il 9 agosto 2020 con due prove al giorno.

Webmaster

Risultati regate e classifiche

Prima prova

Seconda prova

Classifica generale

Amici,
domenica 2 agosto si terrà la regata “Trofeo Aldo Prati 2020” .
Vi ricordo che per parteciparvi è necessario essere in regola con le prescrizioni sanitarie (presentare il certificato medico) ed assicurative (assicurazione RC o assicurazione FIV per la barca).
Pregherei chi non avesse ancora provveduto di farlo entro sabato 1 agosto per consentirmi di registrare le informazioni sul sito FIV in tempo utile.
Sono inoltre gradite “pre-iscrizioni” mandando una mail a segreteria@vct.it od un whatsapp al mio numero con l’indicazione dell’imbarcazione e dell’equipaggio.
Vi aspetto numerosi sulla linea di partenza
Buon vento
Giorgio

Calendario regate 2020

REGATE VCT 2020

Ecco il calendario delle regate organizzate dal VCT per la stagione 2020

DataManifestazioneTipologiaClassi
25/07/2020 - 26/07/2020Interzonale FD - Coppa Fabrizio CrucianiRegata ZonaleFlying Dutchman
02/08/2020Trofeo Aldo PratiRegata di CircoloDerive tutte
08/08/2020 - 09/08/2020Regata di Ferragosto - Trofeo Eraldo FortiRegata di CircoloDerive tutte
16/08/2020Trofeo ScornacchiaRegata di CircoloDerive tutte

Trofeo Scornacchia 2019 – 25 Agosto 2019

Bando

Classifica

Trofeo Scornacchia 2019     
Pos# velicoTimoniereEquipaggioClassePunti
1snv3Valerio CrucianiGiorgia CrucianiVaurien11
2141503Giorgio Tartaglia-Laser7
3150610Gabriele Rocchi-Laser6
4179057Sergio Gerosa-Laser1
5ITA 753Emanuele BailoFlavia Baroni4705
6snv2Massimo PagliariniAnna RealeFJ8
7139761Daniele Marozzi-Laser10
8137901Ludovico Francia-Laser2
9FILOFilippo Bailo-Laser4
10snv1Paolo Mazzocchi-Laser3
1182427Carlo Magaldi-Laser9

Regata di Ferragosto – 10/11 Agosto 2019

Bando

  Regata Ferragosto 2019Iscrizioni
10/11 Agosto 2019
# velicoClasseTimoniereEquipaggio
32434VaurienFlavio CrucianiPaola Marozzi
ITA 85FDMaurizio TonzaniMassimo Pagliarini
100910LaserRiccardo Piccolo-
snv1LaserFilippo Bailo-
ITA 753470Emanuele BailoFlavia Baroni
I 3566470Riccardo BellosonoAlecs Ghinda
141503LaserGiorgio Tartaglia-
snv2FJPietro TeofilattoAlessandro Teofilatto
Y14470Giulia CarliAnna Reale
139761LaserAlessandro Marozzi-
snv3VaurienValerio CrucianiGiorgia Cruciani
179057LaserSergio Gerosa-
pinoLaserPino Borgna-

Classifica

Regata Ferragosto2019        
Classifica Generale
1ITA 85Maurizio TonzaniMassimo PagliariniFD11113
2ITA 753Emanuele BailoFlavia Baroni47093227
3141503Giorgio Tartaglia-Laser42359
4100910Riccardo Piccolo-Laser264912
5snv3Valerio CrucianiGiorgia CrucianiVaurien346613
6139761Alessandro Marozzi-Laser578315
7Y14Giulia CarliAnna Reale470885417
8179057Sergio Gerosa-Laser657718
9snv1Filippo Bailo-Laser79131026
10I 3566Riccardo BellosonoAlecs Ghinda47010109827
11snv2Pietro TeofilattoAlessandro TeofilattoFJ1211101233
1232434Flavio CrucianiPaola MarozziVaurien1112111334
13pinoPino Borgna-Laser1414121137
Pos# velTimoniereEquipaggioClassePrima ProvaSeconda ProvaTerza ProvaQuarta ProvaTotale
1141503Giorgio Tartaglia-Laser21124
2100910Riccardo Piccolo-Laser13246
3139761Alessandro Marozzi-Laser34418
4179057Sergio Gerosa-Laser42338
5snv1Filippo Bailo-Laser556515
6pinoPino Borgna-Laser775618
Pos# velTimoniereEquipaggioClassePrima ProvaSeconda ProvaTerza ProvaQuarta ProvaTotale
1ITA 85Maurizio TonzaniMassimo PagliariniFD11113
2ITA 753Emanuele BailoFlavia Baroni47042226
3snv3Valerio CrucianiGiorgia CrucianiVaurien23449
4Y14Giulia CarliAnna Reale47034339
5I 3566Riccardo BellosonoAlecs Ghinda470555515
6snv2Pietro TeofilattoAlessandro TeofilattoFJ766618
732434Flavio CrucianiPaola MarozziVaurien677720

Trofeo Aldo Prati – 4 Agosto 2019

Bando

Iscritti

  Trofeo Aldo Prati 2019Iscrizioni
4 Agosto 2019
# velicoClasseTimoniereEquipaggio
137901LaserLudovico Francia-
ITA 85FDMaurizio TonzaniGiulia Carli
211051Laser RPino Borgna-
snv1LaserFilippo Bailo-
snv2TridenteSchmidt FedericaSchmidt Flavia - Marchetti Elisa
30TycaSuvarra GiulioNableoni Francesca
418TycaSchmidt FrancesoPapa Vincenzo
snv3FJSchmidt FilippoSuvarra Alessandro
82427LaserGiorgio Tartaglia-
139761LaserDaniele Marozzi-
snv4VaurienValerio CrucianiGiorgia Cruciani
116LaserSergio Gerosa-
Trofeo Aldo Prati 2019 . 4 Agosto 2019 - Iscrizioni

Classifica

Trofeo Aldo Prati 2019    4 Agosto 2019     
Classifica Generale
Pos# velTimoniereEquipaggioClassePrima ProvaSeconda ProvaTotale
1ITA 85Maurizio TonzaniGiulia CarliFD213
2116Sergio Gerosa-Laser134
382427Giorgio Tartaglia-Laser426
4snv4Valerio CrucianiGiorgia CrucianiVaurien347
5snv1Filippo Bailo-Laser6612
6137901Ludovico Francia-Laser8513
7139761Daniele Marozzi-Laser7714
8snv2Schmidt FedericaSchmidt Flavia - Marchetti ElisaTridente51318
9211051Pino Borgna-Laser R9918
10418Schmidt FrancesoPapa VincenzoTyca11819
1130Suvarra GiulioNableoni FrancescaTyca121022
12snv3Schmidt FilippoSuvarra AlessandroFJ101323

3a prova Zonale Flying Dutchman

Coppa Fabrizio Cruciani – Trofeo Eraldo Forti – 27/28 Luglio 2019

Bando

Classifica

Vela Club Tarkna      
Zonale FD 2019 27-28 Luglio 2019
Coppa Fabrizio Cruciani
Classifica Finale dopo 2 prove
Pos.TimoniereEquipaggioN.Velico1 prova2 provaTot
1GerunziDeleuITA 41112
2SavoiaSgubiniITA 28325
3OstiCardoneITA 3279
4SamuelliSamuelliITA 207714
5RocchiRyanITA 617714
6TonzaniCiardiITA 857714